6  D É C E M B R E   >>

English
Menu

En conformité avec nos statuts, nous avons tenu un vote pour doter l’APTS d’un nouveau conseil national. Merci à tout·e·s les candidat·e·s en lice de leur engagement.

Personnes élues

Comité exécutif

L'APTS a élu son nouveau comité exécutif le 16 novembre.

Présidence

Robert Comeau

Robert Comeau

ÉLU PAR ACCLAMATION

1ère vice-présidence

Josée Fréchette

Josée Fréchette

ÉLUE PAR ACCLAMATION

2e vice-présidence

Émilie Charbonneau

Émilie Charbonneau

ÉLUE PAR ACCLAMATION

3e vice-présidence

Benoit Audet

Benoit Audet

ÉLU PAR ACCLAMATION

4e vice-présidence

Sandra Étienne

Sandra Étienne

ÉLUE

5e vice-présidence

Joël Bélanger

Joël Bélanger

ÉLU

Secrétariat

Caroline Marquis

Caroline Marquis

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Trésorerie

Sébastien Pitre

Sébastien Pitre

ÉLU PAR ACCLAMATION

Représentation nationale

Voici la nouvelle composition de votre conseil national.  

Charge 1 | Bas-Saint-Laurent

Simon Dubé

Simon Dubé

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 2 | Saguenay-Lac-Saint-Jean

A venir

Charge 3 | CHU de Québec - Université Laval

Steve St-Onge

Steve St-Onge

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 4 | Mauricie-Centre-du-Québec

Pascale Leclair-Gingras

Pascale Leclair-Gingras

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 5 | Estrie - CHU de Sherbrooke

Danny Roulx

Danny Roulx

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 6 | CHUM

Nathalie Chalifoux

Nathalie Chalifoux

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 7 | CUSM

À venir

Charge 8 | Ouest-de-l’Île-de-Montréal

Josée Asselin

Josée Asselin

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 9 | Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal

Teresa Muccari

Teresa Muccari

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 10 | Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal

Caroline Letarte-Simoneau

Caroline Letarte-Simoneau

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 11 | Nord-de-l’Île-de-Montréal

Daniel Dubé

Daniel Dubé

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 12 | Outaouais

Christine Prégent

Christine Prégent

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 13 | Abitibi-Témiscamingue

Carl Verreault

Carl Verreault

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 14 | Côte-Nord

Maude Fréchette

Maude Fréchette

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 15 | Gaspésie

Jenny Tardif

Jenny Tardif

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 16 | Chaudière-Appalaches

Mélanie Lapointe

Mélanie Lapointe

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 17 | Laval

Natacha Pelchat

Natacha Pelchat

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 18 | Lanaudière

Steve Garceau

Steve Garceau

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 19 | Laurentides

Marie-Ève Meilleur

Marie-Ève Meilleur

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 20 | Montérégie-Centre

Michaël Rocheleau

Michaël Rocheleau

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 21 | Montérégie-Est

Joëlle Lavoie-Vigeant

Joëlle Lavoie-Vigeant

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 22 | Montérégie-Ouest

Tasmine Esmail

Tasmine Esmail

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Comité de surveillance

L’élection des membres du comité s'est tenue le 18 novembre.

Comité 2021

Pascale Naud

ÉLUE

Caroline Jomphe

ÉLUE

Patrick Beauregard

ÉLU

Claudia Roy

ÉLUE