L A  C O N V E N T I O N  2023-2028 >>

 

English
Menu

Élections

 Nous remercions l’ensemble des candidat·e·s et saluons les nouvelles personnes élues au conseil national.

Comité exécutif national

L’élection du comité exécutif national est prévue selon deux modes électifs soit le mode nominal pour les postes de présidence, 1re vice-présidence, secrétariat et trésorerie et le mode préférentiel pour les 2e, 3e, 4e et 5e vice-présidences. 

Présidence

Robert Comeau

Robert Comeau

ÉLU PAR ACCLAMATION

1ère vice-présidence

Josée Fréchette

Josée Fréchette

ÉLUE PAR ACCLAMATION

2e vice-présidence

Émilie Charbonneau

Émilie Charbonneau

ÉLUE

3e vice-présidence

Sandra Etienne

Sandra Etienne

ÉLUE

4e vice-présidence

Joël Bélanger

Joël Bélanger

ÉLU

5e vice-présidence

Pascale Leclair-Gingras

Pascale Leclair-Gingras

ÉLUE

Secrétariat

Caroline Marquis

Caroline Marquis

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Trésorerie

Sébastien Pitre

Sébastien Pitre

ÉLU PAR ACCLAMATION

Représentation nationale

L’élection des représentant·e·s nationaux·ales se tient après celle du comité exécutif national. La candidature à un poste de représentant·e·national·e d’une personne élue à un poste au comité exécutif national est automatiquement retirée avant la période de vote. 

Charge 1 | Bas-Saint-Laurent
Simon Dubé

Simon Dubé

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 2 | Saguenay-Lac-Saint-Jean
Karine Ferland

Karine Ferland

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 3 | CHU de Québec - Université Laval
Steve St-Onge

Steve St-Onge

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 4 | Mauricie-Centre-du-Québec
Manon Hamel

Manon Hamel

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 5 | Estrie - CHU de Sherbrooke
Danny Roulx

Danny Roulx

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 6 | CHUM
Nathalie Chalifoux

Nathalie Chalifoux

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 7 | CUSM
Ariane Beauchemin-Pepin

Ariane Beauchemin-Pepin

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 8 | Ouest-de-l’Île-de-Montréal
Josée Asselin

Josée Asselin

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 9 | Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal
Teresa Muccari

Teresa Muccari

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 10 | Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
Caroline Letarte-Simoneau

Caroline Letarte-Simoneau

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 11 | Nord-de-l’Île-de-Montréal
Sabrina Caty

Sabrina Caty

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 12 | Outaouais
Christine Prégent

Christine Prégent

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 13 | Abitibi-Témiscamingue
Carl Verreault

Carl Verreault

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 14 | Côte-Nord
Maude Fréchette

Maude Fréchette

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 15 | Gaspésie
Jenny Tardif

Jenny Tardif

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 16 | Chaudière-Appalaches
Mélanie Lapointe

Mélanie Lapointe

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 17 | Laval
Natacha Pelchat

Natacha Pelchat

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 18 | Lanaudière
Steve Garceau

Steve Garceau

ÉLU PAR ACCLAMATION

Charge 19 | Laurentides
Marie-Ève Meilleur

Marie-Ève Meilleur

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 20 | Montérégie-Centre
Isabelle Mantha

Isabelle Mantha

ÉLUE

Charge 21 | Montérégie-Est
Joëlle Lavoie-Vigeant

Joëlle Lavoie-Vigeant

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Charge 22 | Montérégie-Ouest
Tasmine Esmail

Tasmine Esmail

ÉLUE PAR ACCLAMATION

Comité de surveillance

Voici les personnes formant le nouveau comité de surveillance:

Comité 2023

Patrick Beauregard

Pascale Naud

Caroline Jomphe

Claudia Roy

Nous utilisons des fichiers témoins (cookies) pour améliorer votre expérience de navigation. Vous pouvez refuser les cookies en modifiant les paramètres de votre navigateur web en tout temps. Des informations complémentaires se trouvent dans notre politique sur la protection des données personnelles.

J’accepte