Nous utilisons des fichiers témoins (cookies) pour améliorer votre expérience de navigation. Vous pouvez refuser les cookies en modifiant les paramètres de votre navigateur web en tout temps. Des informations complémentaires se trouvent dans notre politique sur la protection des données personnelles.
- Accueil
- Dossiers de l'heure
- Congrès 2023
- Élections
Élections
Nous remercions l’ensemble des candidat·e·s et saluons les nouvelles personnes élues au conseil national.
Comité exécutif national
L’élection du comité exécutif national est prévue selon deux modes électifs soit le mode nominal pour les postes de présidence, 1re vice-présidence, secrétariat et trésorerie et le mode préférentiel pour les 2e, 3e, 4e et 5e vice-présidences.
Présidence
Robert Comeau
ÉLU PAR ACCLAMATION
1ère vice-présidence
Josée Fréchette
ÉLUE PAR ACCLAMATION
2e vice-présidence
Émilie Charbonneau
ÉLUE
3e vice-présidence
Sandra Etienne
ÉLUE
4e vice-présidence
Joël Bélanger
ÉLU
5e vice-présidence
Pascale Leclair-Gingras
ÉLUE
Secrétariat
Caroline Marquis
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Trésorerie
Sébastien Pitre
ÉLU PAR ACCLAMATION
Représentation nationale
L’élection des représentant·e·s nationaux·ales se tient après celle du comité exécutif national. La candidature à un poste de représentant·e·national·e d’une personne élue à un poste au comité exécutif national est automatiquement retirée avant la période de vote.
Charge 1 | Bas-Saint-Laurent
Simon Dubé
ÉLU PAR ACCLAMATION
Charge 2 | Saguenay-Lac-Saint-Jean
Karine Ferland
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 3 | CHU de Québec - Université Laval
Steve St-Onge
ÉLU PAR ACCLAMATION
Charge 4 | Mauricie-Centre-du-Québec
Manon Hamel
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 5 | Estrie - CHU de Sherbrooke
Danny Roulx
ÉLU PAR ACCLAMATION
Charge 6 | CHUM
Nathalie Chalifoux
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 7 | CUSM
Ariane Beauchemin-Pepin
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 8 | Ouest-de-l’Île-de-Montréal
Josée Asselin
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 9 | Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal
Teresa Muccari
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 10 | Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
Caroline Letarte-Simoneau
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 11 | Nord-de-l’Île-de-Montréal
Sabrina Caty
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 12 | Outaouais
Christine Prégent
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 13 | Abitibi-Témiscamingue
Carl Verreault
ÉLU PAR ACCLAMATION
Charge 14 | Côte-Nord
Maude Fréchette
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 15 | Gaspésie
Jenny Tardif
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 16 | Chaudière-Appalaches
Mélanie Lapointe
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 17 | Laval
Natacha Pelchat
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 18 | Lanaudière
Steve Garceau
ÉLU PAR ACCLAMATION
Charge 19 | Laurentides
Marie-Ève Meilleur
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 20 | Montérégie-Centre
Isabelle Mantha
ÉLUE
Charge 21 | Montérégie-Est
Joëlle Lavoie-Vigeant
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Charge 22 | Montérégie-Ouest
Tasmine Esmail
ÉLUE PAR ACCLAMATION
Comité de surveillance
Voici les personnes formant le nouveau comité de surveillance:
Comité 2023
Patrick Beauregard
Pascale Naud
Caroline Jomphe
Claudia Roy